La liste des laboratoires

Laboratoires

Il existe actuellement à l’USTO- MB  39 Laboratoires de Recherche agréés par le ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique.  

Nom & Prénom Intitulé du laboratoire  Abréviations Sites http://web
HAMEL Mohamed Laboratoire de mécanique appliquée LMA
ALLALI Ahmed Laboratoire de développement durable de l’énergie électrique LDDEE lddee
HAMDACHE Fatima Laboratoire de physique plasmas des matériaux conducteur et leur applications LPPMCA
BELBACHIR Ahmed Hafid Laboratoire d’analyse et application des rayonnements LAAR laar
BELBACHIR Mohamed F. Laboratoire signaux systèmes données LSSD lssd
BENABDELLAH Tayeb Laboratoire de chimie et électrochimie des complexes métalliques LCECM
BENAMRANE Nacera Laboratoire Signal image  parole SIMPA simpa
TEBBAL Mohamed Laboratoire de carburant gazeux et environnement LCGE lcge
BERRACHED Nasr Eddine Laboratoire des systèmes intelligent LARESI laresi
BAHMANI Abdellah Laboratoire de chimie des matériaux inorganique et applications LCMIA
BOUBERKA Zohra Laboratoire physique-chimie des matériaux catalyse et environnement LPCMCE
HAMMADI Larbi Laboratoire de rhéologie transport et traitement des fluides complexes LRTTFC
BOURAHLA Mohamed Laboratoire de puissance appliquée  LEPA
DEBAB Abdelkader Laboratoire des procèdes et environnement LIPE
FARHAT Med Seghir Laboratoire physique des matériaux et des fluides LPMF
BOUDGHENES TAMBOULI Amine Laboratoire génie électrique d’oran LGEO
GHEZOULI Abdesselem Laboratoire de Matériaux sols et thermique LMST
HADJEL  Mohamed Laboratoire des sciences technologie et génie des procèdes LSTGP
KACIMI Larbi Laboratoire des éco matériaux fonctionnels et nanostructures LEMFN
HAMZAOUI Saad Laboratoire microscope électronique et sciences des matériaux LMESM
IMINE Bachir Laboratoire aéronautique et systèmes propulsifs LASP lasp
DJABEUR Abderezak Laboratoire productions valorisations végétales et microbiennes LP2VM lp2vm
MEROUFEL Naima Djabaria Laboratoire génétique moléculaire et cellulaire LGMC
BENDIABDELLAH Azedine Laboratoire de développement des entraînements électrique LDEE LDEE
MIDOUN Abdelhamid Laboratoire d’électronique de puissance d’énergie solaire et d automatique LEPESA
MOKHTARI Abdellah Laboratoire d’Aéro-Hydrodynamique Navale LAHN
KERDAL Djamel Laboratoire de Mécanique des structures et stabilité des Constructions LM2SC LM2SC
OUAMRI Abdelaziz Laboratoire signaux et images LSI lsi
SERIER Zouaoui Laboratoire structures de composites matériaux  innovants LSCMI
ZEKRI Noureddine Laboratoire d’études physique des matériaux LEPM
MEKKAKIA MAAZA NasrEddine Laboratoire des Microsystèmes et Systèmes Embarqués LMSE lmse
ALI PACHA Adda Laboratoire de codage et de la sécurité de l’information  LACOSI
BOUHAMIDA Mohamed Laboratoire Automatisation, Vision et Contrôle Intelligent des Systèmes    AVCIS avcis
BERREBBAH ALIOUA Amel Laboratoire Toxicologie. Environnement et santé    LATES
TIDJANI ABdelatif Laboratoire de gestion et de traitement des eaux    LGTE
KASMI Bachir Laboratoire Activité Physique Et Sportive De L’Enfant Et De L’Adolescent    LAPESA
BELKADI Mohamed Laboratoire des Synthèse Organique, Physico-chimies, Biomolécules Et Environnement LSPBE
MADANI Mohamed Laboratoire Métropole Architecture Urbanisme Société LAMAUS
SABEUR Amina Laboratoire des Sciences Et Ingénierie Maritimes LSIM