Laboratoires
Il existe actuellement à l’USTO- MB 38 Laboratoires de Recherche agréés par le ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique.
- Laboratoire de développement durable de l’énergie électrique LDDEE ALLALI Ahmed
- Laboratoire d’analyse et application des rayonnements LAAR BELBACHIR Ahmed hafid
- Laboratoire signaux systèmes données LSSD BELBACHIR Mohamed Faouzi
- Laboratoire Signal image parole SIMPA BENAMRANE Nacera
- Laboratoire de modélisation et simulation des systèmes industriels LAMOSI BENYETTOU Mohamed
- Laboratoire de carburant gazeux et environnement LCGE BENZGUIR Redouan
- Laboratoire des systèmes intelligent LARESI BERRACHED Nasr Eddine
- Laboratoire aéronautique et systèmes propulsifs LASP IMINE Bachir
- Laboratoire productions valorisations végétales et microbiennes LP2VM KAID HARCHE Meriem
- Laboratoire de développement des entraînements électrique LDEE
- Laboratoire signaux et images LSI OUAMRI Abdelaziz
- Laboratoire des Microsystèmes et Systèmes Embarqués LMSE Mekkakia-Maaza Nasr-Eddine
- Laboratoire Automatisation, Vision et Contrôle Intelligent des Systèmes AVCIS Bouhamida Mohammed
- Laboratoire de mécanique appliquée LMA HAMIDOU Mohamed kamal
- Laboratoire de physique plasmas des matériaux conducteur et leur application LPPMCA HAMDACHE Fatima
- Laboratoire de chimie et électrochimie des complexes métalliques LCECM BENABDELLAH Tayeb
- Laboratoire de chimie des matériaux inorganique et applications LCMIA BETTAHAR Noureddine
- Laboratoire physique-chimie des matériaux catalyse et environnement LPCMCE BOUBERKA Zohra
- Laboratoire de rhéologie transport et traitement des fluides complexes LRTTFC BOUDJENANE Nasr Eddine
- Laboratoire d’hydrologie et de gestion des ressources en eau HYDRE BOUKRAMA Baghdadi
- Laboratoire de puissance appliquée LPA BOURAHLA Mohamed
- Laboratoire des procèdes et environnement LCMCA DEBBAB Abdelkader
- Laboratoire physique des matériaux et des fluides LPMF FARHAT Mohammed Seguier
- Laboratoire génie électrique d’oran LGEO FLAZI Samir
- Laboratoire de Matériaux sols et thermique LMST HACHICHI Abdelkader
- Laboratoire des sciences technologie et génie des procèdes LSTGP HADJEL Mohamed
- Laboratoire des éco matériaux fonctionnels et nanostructures LEMFN HAMIDI Fatiha
- Laboratoire microscope électronique et sciences des matériaux LMESM HAMZAOUI Saad
- Laboratoire génétique moléculaire et cellulaire LGMC MAHTAR Nadera
- Laboratoire d’énergie et propulsion navale LEPN MERAHI Leila
- Laboratoire d’électronique de puissance d’énergie solaire et d automatique LEPESA MIDOUN Abdelhamid
- Laboratoire d’Aéro-Hydrodynamique Navale LAHN MOKHTARI Abdellah
- Laboratoire de Mécanique des structures et stabilité des Constructions LMSSC NEJAR .D /NASSER Bachir
- Laboratoire des réseaux électriques LORE RAHLI mustapha
- Laboratoire structures de composites matériaux innovants LSCMI SERIER Zouaoui
- Laboratoire d’études physique des matériaux LEPM ZEKRI Noureddine
- Laboratoire de codage et de la sécurité de l’information LACOSI ALI PACHA Adda